
В ФАУ «Главгосэкспертиза России» в целях повышения уровня качества обслуживания заявителей, создания эффективной системы обратной связи между заявителями, разработки и реализации мер по улучшению качества обслуживания заявителей, а также в целях улучшения информированности заявителей о деятельности Учреждения, проводится оценка качества обслуживания заявителей.
Объективность, надежность, эффективность - для безопасного будущего
В рамках национального проекта «Образование» к концу 2024 года на территории России будут работать не менее 245 детских технопарков «Кванториум» – оснащенных высокотехнологичным оборудованием площадок, где практикуется дополнительное образование для школьников в форме проектного обучения. Один из «Кванториумов» появится в Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Новый Уренгой. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект строительства этого технопарка.
Образовательная деятельность в «Кванториумах» организуется по общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей в соответствии с ежегодно утверждаемым перечнем профильных направлений (квантумов). Так, в «Кванториуме» Нового Уренгоя будут работать современные творческие лаборатории, где школьники смогут заниматься дизайном, проектированием роботов, разработкой приложений виртуальной реальности, авто- и авиамоделированием и многими другими интересными вещами.
«Четырехэтажное с подвалом здание технопарка появится в городском микрорайоне «Радужный», на улице Дружбы народов. Оно будет представлять собой шестиугольное в плане строение высотой почти 26 метров с шестью кубическими объемами, выступающими за плоскость основного фасада. Безусловно, детям здесь будет очень интересно. Предназначенные для них лаборатории называются «хайтек-квантум», «автоквантум», «энерджи-квантум», «биоквантум» и так далее. При каждом квантуме оборудуют помещения лаборантской и инвентарной. Аэроквантум и геоквантум будут объединены общей зоной полетов. В здании предусмотрена также шахматная гостиная», – говорит главный специалист отдела локальных экспертиз Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Елена Хлыстова.
На первом этаже «Кванториума» оборудуют конференц-зал на 299 мест, лекторий на 75 мест, многофункциональный зал на 299 мест, а на четвертом этаже будет планетарий и коворкинг-пространство.
Надо сказать, что «Кванториум» в Новом Уренгое станет уже третьим детским технопарком на территории ЯНАО. В 2023 году планируется открытие «Кванториума» в Ноябрьске, такой же появился в Салехарде.
Проектную документацию подготовил проектный институт уникальных сооружений «Арена».
Фото: Freepik