Оставьте свой отзыв
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг Главгосэкспертизы России
Выберите из списка:
Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

  • Вопрос: Индексы какого квартала требуется использовать при подготовке сметной документации?
    В соответствии с п.20(1) и п.45(12) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" сметная документация для проведения проверки сметной стоимости представляется с применением цен, сложившихся на дату ее предоставления застройщику (техническому заказчику) или на дату представления документов для проведения повторной государственной экспертизы.
  • Вопрос: Каковы требования к оформлению прайс-листов?
    - Прайс-листы должны быть оформлены в соответствии с требованиями национального стандарта ""ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"" (утв. Приказом Росстандарта от № 2004-ст) и в обязательном порядке содержать реквизиты поставщика (производителя) (наименование организации, справочные данные организации, наименование должности лица - автора документа, дата документа, регистрационный номер, ссылку на регистрационный номер и дату поступившего документа, адресат, подпись или отметку об электронной подписи, печать и т.д.), определения которых приведены в национальном стандарте ""ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст);
    - Прайс-листы должны быть подобраны на основании проведенного конъюнктурного анализа с выбором наиболее экономичного варианта с представлением сравнительной таблицы не менее 3-х вариантов стоимостных показателей;
    - Прайс-листы должны содержать информацию, достаточную для однозначной идентификации предлагаемых материалов или оборудования, а также их стоимостные показатели и условия поставки (ссылки на сайты, скриншоты экрана не являются обоснованием, необходимо официально обращаться в организацию-поставщика или производителя для получения прайс-листов или коммерческих предложений);
    - Прайс-листы должны быть оформлены в виде тома проектной документации (обложка, титульный лист) и находиться в составе проекта (файл «Состав проектной документации»). При этом документ может быть представлен как в формате xls, так и в pdf (если объем файла превышает 80 Mb, то документ делится на фрагменты);
    - При оформлении прайс-листов рекомендуется:
    1) Разбивать прайс-листы и конъюнктурный анализ по локальным сметным расчетам, присваивая этим частям прайс-листов и анализа наименование соответствующего локального расчета (например, водоснабжение и т.д.);
    2) В составе прайс-листов представлять реестр прайсов с указанием фирмы производителя, стоимости, параметров материального ресурса.
    - Существующим требованиям удовлетворяют два варианта согласования прайс-листов заказчиком:
    1) На каждом прайс-листе отдельно ставится подпись, должность, печать заказчика;
    2) Если количество прайс-листов слишком большое, то формируется реестр прайсов, с которым в виде приложения сшиваются в единый том все прайс-листы, после чего на последнем листе ставится подпись, должность, печать и указывается количество пронумерованных (сшитых) страниц.
  • Вопрос: Каковы требования к согласованию сводного сметного расчета?
    - Сводный сметный расчет (далее - ССР) должен быть оформлен согласно п. 3.15 Приложения № 2 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, как нормативно-методического документа, включенного в федеральный реестр сметных нормативов. Данный нормативный документ предусматривает отметку о согласовании сводного сметного расчета стоимости строительства заказчиком строительства (подпись, должность, печать). Вместо руководителя организации-застройщика согласовать ССР может уполномоченное застройщиком лицо на основании приказа о распределении полномочий, в котором будет прописано, что данное лицо уполномочено согласовывать такие документы;
    - Отметка о согласовании ставится заказчиком на информационно-удостоверяющий лист (далее - ИУЛ), сформированный к ССР и подписанный лицами, участвующими в его разработке, осуществлении нормоконтроля. В соответствии с пунктом 6 Приказа Минстроя России №783/пр от 12.05.2017 года ИУЛ подлежит сканированию, и сформированный по результатам сканирования электронный документ подписывается лицом, уполномоченным на предоставление документов для оказания услуг, с использованием электронной подписи;
    - Варианты оформления согласования Заказчиком ССР:
    1) ССР загружается в формате pdf + в формате xls + ИУЛ к нему.
    2) ССР загружается в формате xls и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заказчика + ИУЛ к нему.
    3) ССР загружается в формате xls, а отметка о согласовании ССР ставится заказчиком на ИУЛ.
  • Вопрос: Каковы требования к сметам по реставрационным работам для объектов культурного наследия?
    - В случае если планируеются проводиться работы по сохранению объекта культурного наследия (далее - ОКН), присутствуют работы по реставрации, то требуется получить в Управлении по охране ОКН (местного значения) акт о проведении экспертизы, к этому акту требуется приложить информацию об объемах работ по реставрации;
    - Локально-сметные расчеты составляются отдельно на реставрационные работы и отдельно на прочие работы, далее эти расчеты должны быть сведены в сводном сметном расчете;
    - Сметы на реставрационные работы могут быть составлены в ССН-84 (Сборник сметных норм и единичных расценок на реставрационно-восстановительные работы по памятникам истории и культуры), остальные работы в ТЕР (если к ним утверждены индексы Минстроя России) или ФЕР, в таком случае сметная документация может быть составлена в 2-х базах.